若α、β是方程x²+2x-2008=0的两个实根,求α²+3α+β的值

若α、β是方程x²+2x-2008=0的两个实根,求α²+3α+β的值
alongxy 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxinyi 花朵


若α、β是方程x²+2x-2008=0的两个实根,求α²+3α+β的值
α+β=-2
α²+2α﹣2008=0
α²+2α=2008
α²+3α+β=α²+2α+α+β=2008-2=2006


5