圆内接四边形ABCD中,弧的度数的比为弧AB:弧BC:弧CD=4:2:5,又∠B=120°,则∠A=?,∠ C=?,∠D

圆内接四边形ABCD中,弧的度数的比为弧AB:弧BC:弧CD=4:2:5,又∠B=120°,则∠A=?,∠ C=?,∠D=?如果有好的答案我会给更多的悬赏的~
想不出来取什么 1年前 已收到4个回答 举报

gsgljjs 幼苗


因为∠B=120°,
圆内接四边形对角互补,所以∠D=180°-120°=60°,
所以∠D对应的弧AC=弧AB+弧BC=1/3圆周长,
又弧AB:弧BC:弧CD=4:2:5,
所以弧AB=2/9圆周长,弧BC=1/9圆周长,弧CD=5/18圆周长,
所以弧AD=(1-2/9-1/9-5/18)圆周长=7/18圆周长,
所以∠A:∠ C=(弧BC+弧CD):(弧BA+弧AD)=7::11,
又∠A+∠ C=180°,
所以∠A=70°,∠ C=110°
综上,∠A=70°,∠ C=110°,∠D=60°


2

镜湖菡萏 幼苗


∠B=120°,∠A=70°,∠ C=110°,∠D=60°
谢谢啊!


1

penny冰涵 幼苗


呵呵,初三数学,是不是《名校课堂》上的?
答案:∠A=70°,∠ C=110°,∠D=60°
具体解析看楼上的,我就不打了。
祝你学习进步!!!!!!!!!!! └(^o^)┘ Y(^_^)Y
^_^o~ 努力! ^_^o~ 努力! ^_^o~ 努力!


1

wubin263 幼苗


因为∠B=120°,
圆内接四边形对角互补,所以∠D=180°-120°=60°,
所以∠D对应的弧AC=弧AB+弧BC=1/3圆周长,
又弧AB:弧BC:弧CD=4:2:5,
所以弧AB=2/9圆周长,弧BC=1/9圆周长,弧CD=5/18圆周长,
所以弧AD=(1-2/9-1/9-5/18)圆周长=7/18圆周长,
所以∠A:∠ C=(弧BC+弧...


0