假设地表是均匀的,那么1度纬度所对应的经线长度是多少前面?取整数

假设地表是均匀的,那么1度纬度所对应的经线长度是多少前面?取整数
假设地表是均匀的,那么1度纬度所对应的经线长度是多少前面?(取整数)
linshiyun 1年前 已收到2个回答 举报

酷鱼2 幼苗


3.14×地球南北极直径×1/360 =3.14×12630824×1/360=110168.854米=110169米
首先要知道南北极直径
地球直径:地球南北极之间的直径是12630824米.1743年,宣布了极直径的数值:12707216米.1841年,著名的德国天文学家贝塞耳精心计算了关于地球的一系列数据.他宣布,地球的极直径应该是12712156米.
地球平均直径是12742.02千米 地球赤道直径是12756千米 地球南北极之间的直径是12630824米,约12631千米.地球赤道周长40076千米 南北极周长39900千米
3.14×地球南北极直径×1/360 =3.14×12630824×1/360=110168.854米


5

hedanying 幼苗


3.14×地球直径×1/360


2