某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是?

某人群中某常染色体显性遗传病的发病率为19%,一对夫妇妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是?
答案中确定了丈夫的基因型为aa ,如果丈夫是常染色体显性但不发病的一个呢,那么丈夫的基因型还一定是aa吗
旭日升1999 1年前 已收到2个回答 举报

陈米鳌 春芽


看到推荐答案 彻底无语.
因为该病是显性基因控制,不存在携带而不患病这一说法.丈夫的基因型一定是aa,否则都是患病的,即使他只携带一个显性基因也是患病的.
首先确定丈夫的基因型是aa
妻子可能是AA或Aa,概率计算如下
人群中AA+Aa=19% 可知aa=81% a=90% A=10% AA=1% Aa=18%
那么妻子是Aa的概率就是Aa/(AA+Aa)=18/19
所以后代不患病的概率是18/19*1/2=9/19 患病的概率是10/19这就是最标准的答案.


3

摇滚唐僧 幼苗


题目中写了啊,常显得病么,不就是AAAa都病,父正常只能是aa了,前几天才做过的,基因频率的经典题


1