题:为鼓励居民节约用东海省对居民用电收费标准作出以下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.05员收费;如果

题:为鼓励居民节约用东海省对居民用电收费标准作出以下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.05员收费;如果超过100度不超过200度,那么超过部分按每度0.65元收费:如果超过200度,按么超过部分每度按0.75元收费.
(1)若某户居民在10月份用电50度,则他这个月因缴纳都少元?
(2)若某户居民在11月份缴纳76元,那他这个月用了多少度电?
(3)如果每月用电超过200度,设用电量为t度,请用汗代数式表示应缴的电费吗?
神秘女子 1年前 已收到3个回答 举报

满秋池 幼苗


简单
1.50x0.05=2.5 哇2.5元超少
2.100x0.05=5,远没有76元.100x0.65=65,76-65=11,11/0.75大约是14.667.
100x2+14.667=214.667.哇太浪费了
3.100x0.05+(200-100)x0.65+(T-200)/0.75.就是太浪费


1

ablackrock 幼苗


(1) 50*0.05=2.5
就会这个
我们还没学那么多!-_-!
祝学业有成!
大家都考个好成绩!
(*^__^*)


2

海天呈一色 幼苗


好难


1