已知代数式2x²-3y 7的值是8,那么代数式4x²-6y 9的值是

已知代数式2x²-3y 7的值是8,那么代数式4x²-6y 9的值是
A.18 B.11 C.2 D.1
ben_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

真的不是真的 幼苗


已知代数式2x²-3y+ 7的值是8,那么代数式4x²-6y +9的值 B 11
4x²-6y +9
=4x²-6y +14-14+9
=2(2x²-3y+ 7)-5
=2*8-5
=16-5
=11


6