已知一次函数Y=KX+B的图像经过点P(0,-3),且于函数Y=二分之一X+1的图像相交于点A(三分之八,A)

已知一次函数Y=KX+B的图像经过点P(0,-3),且于函数Y=二分之一X+1的图像相交于点A(三分之八,A)
问题(1):求A的值
(2):求K,B的值
(3):若函数Y=KX+B的图像于X轴的交点是B,函数Y=二分之一X+1的图像于Y轴的交点是C,求四边形ABOC的面积(其中0为坐标原点)
在线一小时,各位高手帮帮忙,这是作业明天要交的用初二的方法做
!感激不尽
几十个qq说我帅 1年前 已收到1个回答 举报

dyz00788 幼苗


(1)A=1/2 *( 8/3) + 1 =7/3
(2)将P(0,-3)代入Y=KX+B,则B=-3 ;将A(8/3,7/3)代入Y=KX-3得出 K=2
所以 B=-3 K=2
(3)设A点与x轴的交点是D
则四边形ABOC的面积=梯形ADOC的面积 — 三角形ABD的面积
=1/2*(1+7/3)*(8/3) — 1/2*(8/3-3/2)*(7/3)
=111/36
希望可以帮到您


5