线性代数题证明是否正确若向量组a1,a2,...,as(s>=2) 线性相关,其中必有2个向量成比例.若向量组a1,a2

线性代数题
证明是否正确
若向量组a1,a2,...,as(s>=2) 线性相关,其中必有2个向量成比例.
若向量组a1,a2,...,as(s>=2) 线性无关的充分必要条件是其中任意两个线性无关.
他2个答案提示都是是 当S=2时正确 S>2时不正确。有没有简介点的方法证明。麻烦你了 XX
迷人猫妖 1年前 已收到2个回答 举报

小宝1224 幼苗


1、当s=2时,a1,a2线性相关知k1a1+k2a2=0.有非零解,不妨设k1不为0,可解得a1=k2a2/k1(事实上,k1不为0带入原式易知k2也不为0),即这两个向量成比例.
当s>2时:取s-i个线性无关向量a1,a2,...,a(s-1),令as=a1+a2(注意这里的s>2);有a1+a2-as=0,即它们线性相关,但是显然这其中任何两个不成比例
2、
s=2时:两句话说得都是一回事,肯定对落.
s>2时:这个命题就错落!
a1,a2,...,as(s>2) 线性无关显然任意两个线性无关.理由就同楼上.
但是任何两个向量线性无关并不代表a1,a2,...,as(s>2) 线性无关,就用第一题s>2时我举的那个例子就知道了.其中任何两个都线性无关,但是a1,a2,...,as(s>2) 却线性相关
充分性不能保证,就不对啦!


10

米西兰 幼苗


证明:(由于在这里行列式无法输入,故只有文字说明)
1.该命题是错误的;
只要根据矩阵与向量的关系可以确定,当矩阵的行列式为零时,表明以a1,a2,...,as(s>=2) 为行(或列)的矩阵是线性相关的,显然,不能说明,其中必有两个向量是成比例的;根据矩阵的初等变换,首先构造一个只有两个向量成比例的行列式,即可以假设该行列式的第I行和J行是成比例的,不妨设AI=AJ,其中,AI=...


2