请帮我添一张初中物理公式表符号 定义 单位 公式m 质量 kg G 重力 N F浮 浮力 N p 压强 Pa V 体积

请帮我添一张初中物理公式表
符号 定义 单位 公式
m 质量 kg
G 重力 N
F浮 浮力 N
p 压强 Pa
V 体积 M3
p 密度 Kg/m3
S 面积 M2
T 拉力 N
f 摩擦力 N
F压 压力 N
xuebear 1年前 已收到2个回答 举报

echo5585 幼苗


m=ρV=G/g
G=mg
F浮=G-F拉=F向上-F向下=G(悬浮、漂浮)=G排液=ρ液gV排
P =F/S=mg/S=ρVg/S=ρgh
S =F/P=mg/P=ρVg/P=V/h
T=G-F浮=G-N支
f =F拉-F(F为物体实际的动力,当F=0时即为静摩擦)
F压=G-N支=PS


3

楚茜 幼苗


符号 定义 单位 公式
m 质量 kg m=ρV
G 重力 N G=mg
F浮 浮力 N F=ρ液gV排
p 压强 Pa 液体压强P=ρ液gh 固体压强P=F/S
V 体积 M3 V=Sh
p 密度 Kg/m3 ρ=m/V...


0