奥数题及答案 一筐苹果,连筐称重30千克.取出苹果的五分之四后,连筐称重10千克.问原来苹果重多少千克?筐重多少千克?

每天坚持aa 1年前 已收到1个回答 举报

slqlag 幼苗


苹果的4/5,重量为:
30-10=20千克
苹果重:
20/(4/5)=25千克
筐重:
30-25=5千克


8