一个数学应用题 小红去年存入银行400元 整存整取一年 年利率为2.52% 利息税5% 今年到期取回多少元?

funing1 1年前 已收到1个回答 举报

F1619479 幼苗


利息=本金*年利率*年限=400*2.52%*1=10.08
利息税=10.08*5%=0.504
到期取回的钱=本金+利息-利息税=400+10.08-0.504=409.576
有什么不明白的可以继续提问


8