一队学生到校外进行野营训练,他们以5千米∕小时的速度行进,走了18分钟的时候,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校

一队学生到校外进行野营训练,他们以5千米∕小时的速度行进,走了18分钟的时候,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以14千米/小时的速度按原路追赶队伍.
(1)问通讯员用多长时间可以追上队伍?
(2)若要求通讯员在6分钟内把通知传到队长手中,那么通讯员应以怎样的速度行进(不考虑队伍长度)?
zhaoji 1年前 已收到1个回答 举报

西山片云 幼苗


(1)设通讯员用x小时可以追上队伍.
5*3/10+5*x=14*x
9x=3/2
x=1/6
(2)设通讯员应以x千米∕小时的速度行进.
1/10*x=5*3/10+5*1/10
1/10x=2
x=20
通讯员至少以20千米∕小时的速度行进才能在6分钟内追上队伍通知传到队长手中
注意:18分钟=3/10小时 6分钟=1/10小时

百度教育团队【海纳百川团】为您解答


9