(2012•融安县二模)已知x−1x=3,求代数式(2x-3)2-(x+1)(x-4)的值.

fgh880 1年前 已收到1个回答 举报

海之欧 幼苗


解题思路:利用完全平方公式,乘法公式,去括号的法则,将原式化简,再根据已知条件变形,整体代入.

(2x-3)2-(x+1)(x-4),
=4x2-12x+9-(x2-3x-4),
=3x2-9x+13,
由x−
1
x=3,得x2-3x=1,
原式=3(x2-3x)+13=3×1+13=16.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,主要考查了公式法、多项式与多项式相乘以及合并同类项的知识点;还考查了根据已知条件变形,整体代入的方法.


5