某市小学生运动会有32位选手正同时进行10桌乒乓球比赛,正进行的单打比赛有______桌,双打比赛有______桌.

sxzhyumi 1年前 已收到1个回答 举报

hwhj 幼苗


解题思路:假设全是双打比赛,则共有的选手数是4×10=40人,然后与实有的人数相比,多了40-32=8人,就是因为每个桌子的双打比赛比单打比赛多了(4-2)人,由此求出单打比赛的数量,进而求得双打比赛的数量;据此解答.

假设全是双打比赛,
单打比赛:(4×10-32)÷(4-2),
=8÷2,
=4(桌);
双打比赛:10-4=6(桌);
答:正进行的单打比赛有4桌,双打比赛有6桌.
故答案为:4,6.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


7