,从甲到乙地,若每小时行使20千米,侧提前15分钟,若每小时行驶18千米,策就比原计划晚到15分钟,求甲乙两地距离,

在海那边 1年前 已收到2个回答 举报

1001wjj 幼苗


设原计划的时间是x时
20(x-15/60)=18(x+15/60)
20x-5=18x+4.5
20x-18x=4.5+5
2x=9.5
x=4.75
18×(4.75+15/60)=90
甲乙两地距离是90千米


9

钓鱼老头 幼苗


先求出20与18的最大公因数为180,再用180+15=195(Km)


0