把一个棱长1dm的正方体锯成125个大小一样的小正方体,每个正方体的体积是多少?如果排成一排,长多少米?

ll骄子 1年前 已收到1个回答 举报

无奈1000 幼苗


125=5×5×5所以:棱长=1÷5=0.2米
每个正方体体积=0.2×0.2×0.2=0.008立方米
排成1排,长度=0.2×125=25米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


10