已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是 x的反比例函数,且h(1/3)=16,h

已知函数h(x)=f(x)+g(x),其中f(x)是x的正比例函数,g(x)是 x的反比例函数,且h(1/3)=16,h(1)=8,则h(x)的表达式为?
花和尚吴宇森 1年前 已收到4个回答 举报

上风铃 幼苗


h(x)=3x+5/x


2

李啸妮宝贝 幼苗


解:∵f(x)是x的正比例函数,g(x)是 x的反比例函数
∴设f(x)=ax,(a≠0),g(x)=m/x(m≠0),
∵h(1/3)=16,h(1)=8,且 h(x)=f(x)+g(x),
∴1/3a+3m=8
a+m=8
解得a=3,m=5,
∴ h(x)=3x+5/x.


1

xxx1qqq 幼苗


h(x)=3x+x/5


0

缘如此1061 幼苗


h(x)=mx+x/n 代入求解16=1/3m+3n
8=m+n
解得:m=3,n=5
则:h(x)=3x+x/5


0