高二化学【求有机物分子式】1,将含有C,H,O的有机物3.24g装入元素分析装置,通入足量的氧气使之完全燃烧,将生成的气

高二化学【求有机物分子式】
1,将含有C,H,O的有机物3.24g装入元素分析装置,通入足量的氧气使之完全燃烧,将生成的气体依次通过CaCl2管【A】和碱石灰管【B】,测得A管质量增加了2.16g,B管增加了9.24g,已知该有机物的相对分子质量为108.求此有机物的分子式
2,有机物A由C,H,O,三种元素组成,现取3g A与4.18L氧气【标准状况】在密闭容器中燃烧,燃烧后生成二氧化碳,一氧化碳和水蒸气【假设反应物没有剩余】.将反应生成的气体依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重3.6g,碱石灰增重4.4g则:
(1)3g A中所含氢原子,碳原子的物质的量各是多少?
(2)求该有机物的分子式
3,1体积某烃的蒸汽完全燃烧生成的二氧化碳比水蒸气少1体积(在相同状况下测定),0.1mol该烃燃烧,其燃烧产物全部被碱石灰吸收,碱石灰增重39g,求该烃的分子式.
sadfhgbawfjshd 1年前 已收到1个回答 举报

miumiao12 春芽


1、A增加质量为H2O,2.16/18=0.12,生成H2O0.12mol,B增加质量为CO2,9.24/44=0.21mol
H 0.24mol 0.24g C 0.21mol 2.52g 那么有机物中含氧3.24-0.24-2.52=0.48g O 有0.03mol
C:H:O=0.21:0.24:0.03=7:8:1 即C7H8O
2、浓硫酸增重3.6g,即水3.6g,H2O有0.2mol,H 0.4mol ,O 0.2mol.
碱石灰增重4.4g,即CO2 0.1mol,C 0.1mol,O 0.2mol .
第二题4.18L氧气应该是4.48L吧,即反应前有0.2molO2,0.4mol O.
设生成的CO有Xmol,由质量守恒来算 3+0.2*32=3.6+4.4+28X X=0.05mol
3gA中含C 0.05+0.1=0.15mol H 0.4mol 3gA含H0.4mol
3gA中含O 0.05+0.2+0.2-0.4=0.05mol
C:H:O=0.15:0.4:0.05=3:8:1 C3H8O
3、设烃分子式为CxHy 4.4x+0.9y=39
CxHy + (x+y/4)O2=xCO2+(y/2)H2O 即x+1=y/2
解得 x=6 y=14 即为C6H14


2