有三到题,有内口半径分别为6厘米和8厘米,高度相等的两个圆柱形容器甲和乙,将装满的甲容器中的水全部倒入乙容器,水深比容器

有三到题,
有内口半径分别为6厘米和8厘米,高度相等的两个圆柱形容器甲和乙,将装满的甲容器中的水全部倒入乙容器,水深比容器高的7/8还低2厘米,那么容器的高是多少厘米?
某人从甲地到乙地,用20分钟行了全程的2/5,然后他加快速度,每分钟比原来多行60米,又行了15分钟后,离乙地还有1.8千米,甲乙两地相距多少米?
甲乙两人带着同样多的食物进行野外探险,各自带的食物甲可吃10天,乙可吃15天,现在两人同时出发,开始各自吃自己带的食物,当甲吃完自己食物后,再吃乙的食物,那么,两人最多能在野外探险几天?
不然我不懂
vv830 1年前 已收到3个回答 举报

rainyday1 幼苗


1、设高为h有题意可知甲容器的体积是乙容器的7/8,还少S1*2cm列方程16π*h-16πh*7/8=16π*2解得h=16cm 2、设全长为S后来的15分钟行了全长的(2/5)*(15/20)S+0.06*15=(3/10)S+0.9方程:(3/10)S+0.9+(2/5)S+1.8=SS=9km...


6

xiangguangfu 幼苗


自己算


2

qwertrewq 幼苗


6.4厘米
9千米
14天


1