和鸡兔同笼差不多的问题..跪求高手帮忙

和鸡兔同笼差不多的问题..跪求高手帮忙
1.笼中有鸡兔100只,鸡和兔的脚共有248只。求笼中鸡、兔各有多少只?2.有一堆2分和5分的硬币共42枚,面值1.8元,问2分和5分硬币各有多少枚?3.52名学生去划船,乘坐9条船正好装满。大船和小船各需几条?已知:大船限坐8人,小船限坐4人。4.鸡兔同笼,鸡比兔多24只,共有138条腿,鸡兔共有多少只?5.星期日,小明一家8口人到科技展览馆参观,买门票共花了210元(每人均需买票)。其中小孩有几人?已知成人:30/人 儿童:15元/人
lixchen 1年前 已收到1个回答 举报

mm少年958 幼苗


1:假设100只全是鸡,则应该有2×100=200只脚,现在有248只脚,说明要把多出来的这部分,也就是248-200=48只脚,按2只2只补回去兔子的脚,一只兔子补回2只脚,48÷2=24只,可以补回24只,说明兔子有24只,鸡就有100-24=76只其他的相似讨论 =========================================================2:假设全部是2...


2