甲乙共有人民币700元甲用去自己钱数的3/5,乙用去自已饯数的1/3,还剩360元甲乙各有几元

重歼778 1年前 已收到1个回答 举报

zhiked 幼苗


答案:甲有400元;乙有300元.
设甲有X元、乙有Y元,列方程式如下:
X+Y=700.(1)
X-X3/5+Y-Y/3=360.(2)
由(1)得:
X=700-Y...(3)
将(3)代入(2)得:
700-Y-(700-Y)3/5+Y-Y/3=360
简化为:
Y=300
X=700-300=400


1