(1)天津火车站的大钟塔,秒针长2.6米,经过1小时后,秒针针尖所走的路程是多少米?秒针1分钟所扫过的

(1)天津火车站的大钟塔,秒针长2.6米,经过1小时后,秒针针尖所走的路程是多少米?秒针1分钟所扫过的
面积是多少平方米?
(2)一个正方形中画一个最大的圆,正方形周长是8厘米.求圆的周长和面积.
(3)甲校 参加人数 达标率 艺校 参加人数 达标率
男生 50 60% 男生 70 60%
女生 50 40% 女生 30 40%
仔细地算一算,哪所学校的达标率高.然后列出算式验证你猜的对不对.
long001123 1年前 已收到1个回答 举报

燕憔悴 幼苗


(1)秒针一圈走 C=2πr=2*3.14*2.6=16.328m 一小时走60圈 C=16.328*60=979.68m
秒针一分钟扫过的面积 S=πr^2=3.14*2.6^2=21.2264㎡
(2)正方形周长是8厘米 边长=8÷4=2cm 圆的周长C=2πr=2*3.14*2÷2=6.28cm
圆的面积 S=πr^2=3.14*(2/2)^2=3.14cm^2
(3)乙校达标率高 甲校(50*60%+50*40%)÷(50+50)*100%=50%
乙校 (70*60%+30*40%)÷(70+30)*100%=54%
54%>50%


9