小明家有一电热壶,铭牌如右表所示,现他在壶中装上3升,20摄氏度的水.求:1.壶中所装水的质量是多少?

小明家有一电热壶,铭牌如右表所示,现他在壶中装上3升,20摄氏度的水.求:1.壶中所装水的质量是多少?
2.在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?
3.若在用电高峰,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此是该水壶的实际功率是多少?
额定电压220伏 额定电功率840瓦 频率50赫兹 壶重2kg
happywan456 1年前 已收到2个回答 举报

yjl_22 幼苗


1 M=p*V=1000千克/立方米*0.003立方米=3千克2 E=C*M*T=1焦/克*3000克*(100-20)=2.4*10^5焦耳Q=P*tt=Q/P=E/840瓦=285.7秒=4.8分钟3 P=U*I=U^2/RR=U^2/P额定=(U*0.9)^2/P实际P实际=P额定*0.81=840*0.81=680瓦...


7

淡淡墨痕 幼苗


1、用密度可求水质量是3千克
2、水烧开所吸收热量是Q=cm(t-to)=P壶t可以求出时间,单位是秒哟
3、用P额=U2/R求出R壶,P实=U实2/R壶可求


2