(1)11*11= 12*11= 21*11= 72*11= 43*11= 121*11= 312*11=

(1)11*11= 12*11= 21*11= 72*11= 43*11= 121*11= 312*11=
(2)74*76= 24*26= 12*18= 34*36= 27*23= 41*49=
请问以上这两组算式各有什么规律,
秋幻冬影 1年前 已收到5个回答 举报

superbgip 幼苗


乘11的数,头、尾不变,相加放中间,12*11是1 2,中间1+2=3,就是132,
43*11是4 3中间4+3=7,就是473


7

ppstccgy17 幼苗


乘11的数,头、尾不变,相加放中间,12*11是1 2,中间1+2=3,就是132,
43*11是4 3中间4+3=7,就是473


1

网易无名 幼苗


(1)12×11是这样算的:

(2)用十位上的数与比十位上大1的数相乘,然后在所得的结果的末尾上添上两个数位,在这两个数位上添写两个个位上数的乘积。(如果两个个位数之积是一位数,就在积的前面补个0凑成两位。)

如:24×26 =2×(2+1)×100+4×6=624 积=头×(头+1)×100+尾×尾

看懂了吧


0

mojingshan 幼苗


(1)11*11= 121 12*11= 132 21*11= 231 72*11=792 43*11=473 121*11=1331 312*11=3432
规律就是前面的数的错位相加, 11*11=11 12*11=12 21*11=21

...


0

wonderfine 幼苗


1,一个数乘以十一:头尾不变,组成该数数字依次相加放中间:
11*11 = 1 (1+1) 1 =121
第一位 第二位 最后一位
同理: 312*11= 3 ...


0