解方程组{x/3-y+1/6=3 2(y-x/2)=3(y-x/18)

蓝黑乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

九头鸟纪实 幼苗


二式化简可以得到2y-x=3y+x/6 移项可以得到-y=7x/6 y=-7x/6
一式即1/3x-y=17/6 即y=1/3x-17/6 综合上面的可以得到:1/3x-17/6=-7x/6 ,解得x=17/9
所以y=-119/54

1年前 追问

3

蓝黑乐乐 举报

对不对啊 我还要交作业呢

举报 九头鸟纪实

这得问你们老师 即使对啦 你也不会给我分的 对吗

脱离地心的快意 幼苗


(1) 化简:2x-6y=17 6y+5x=0
(2)两公式相加得:x=17/7 y=-85/42
确保正确


0