一条山路长1200米,小张上山每分钟走20米原路返回时下山每分钟走30米他上山和下山的平均速度是多少例方程

彩怡 1年前 已收到1个回答 举报

wanshashana 幼苗


1200÷20=60分
1200÷30=40分
1200×2÷(60+40)=24米/分
他上山和下山的平均速度是24米/分

1年前 追问

9

举报 wanshashana

他上山和下山的平均速度是x米/分
1200×2=(1200÷20+1200÷30)x
x=24