小球在平衡位置左右各5cm的范围内振动,问它的振幅是多少?如果在5s内振动10次,小球振动周期和频率是多少

雪依小轩 1年前 已收到1个回答 举报

amao2 幼苗


振幅为5cm
振动周期:1秒内振动的次数 即T=10/5=2s
频率为周期的倒数 即f=1/T=0.5

1年前 追问

6

雪依小轩 举报

周期不是物体完成一次全振动所需的时间吗?

举报 amao2

抱歉被我弄错了 频率是1秒内振动的次数 即f=10/5=2 频率为周期的倒数 即T=1/f=0.5 你说的没错