求解一道数列与三角函数的综合题已知sin2x和sinx分别是sina和cosa的等差中项和等比中项,求cos2x另外一道

求解一道数列与三角函数的综合题
已知sin2x和sinx分别是sina和cosa的等差中项和等比中项,求cos2x
另外一道设点列Qn(n+1/2n,3+n/4n) ,n属于正整,试求一个半径最小的圆,使点列Qn中任何一个点不在圆外
我们一起快乐吧 1年前 已收到1个回答 举报

bjwzj123 幼苗


2*sin2x=sina+cosa
sinx^2=sina*cosa
因为sina^2+cosa^2=(sina+cosa)^2-2sina*cosa=1,所以
(2*sin2x)^2-2*sinx^2=1,
又因为:cos2x=1-2*sinx^2,
所以:4*(1-cos2x^2)+cos2x-1=1
4*cos2x^2-cos2x-2=0
cos2x=(1-根号33)/8 或 (1+根号33)/8


4