某企业向银行贷款1000万元,一年后归还银行1065.6多万元,则年利率高于______%.

weche522 1年前 已收到3个回答 举报

wuyxi 幼苗


解题思路:根据题意和年利率的概念列出代数式,再进行计算即可求出答案.

因为向银行贷款1000万元,一年后归还银行1065.6多万元,
则年利率是(1065.6-1000)÷1000=0.0656=6.56%,
则年利率高于6.56%;
故答案为:6.56.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,关键是根据年利率的概念列出代数式,进行计算.


9

飞翔鸟王 幼苗


(1065.8-1000)/1000=65.8/1000=6.58%


2

yuyexg 花朵


年利率
=(1065.6-1000)÷1000×100%
=6.56%
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


2