甲乙两人加工同样的零件甲3小时加工360个乙4小时加工400个.甲与乙加工每个零件所用的时间比是()?

甲乙两人加工同样的零件甲3小时加工360个乙4小时加工400个.甲与乙加工每个零件所用的时间比是()?
还有硬糖每千克10.8元,软糖每千克14.8元,把这两种糖混合后,售价为每千克12.3元,你知道混合后两种糖的重量比是多少吗?
raining1981123 1年前 已收到1个回答 举报

112011 幼苗


甲与乙的时间比,就是甲与乙的是速度比,360/3=120,400/4=100,用120÷100即可得到时间比是6比5.
设重量比是a/b,则
10.8a+14.8b=12.3(a+b)
化简得:
14.8b-12.3b=12.3a-10.8a
求解得a/b=5/3


7