标准状况下,H2和CO的混合气体共8.96L,测得其质量为6.0g.试计算此混合气体中:

标准状况下,H2和CO的混合气体共8.96L,测得其质量为6.0g.试计算此混合气体中:
(1)H2和CO的物质的量分别是多少?
(2)标准状况下,H2和CO的体积分别是多少?
在线求答!急!高一化学!
csbczj 1年前 已收到1个回答 举报

cirpsh 幼苗


设氢气和CO的物质的量分别为n(H2)和n(CO),列方程组求M(H2)*n(H2)+M(CO)*n(CO)=6.0g即2n(H2)+28n(CO)=6.0g;22.4*n(H2)+22.4*n(CO)=8.96L.解得n(H2)=0.2mol,n(CO)=0.2mol,m(H2)=2g/mol*0.2m...


10