两个圆柱,底面积相等,高的比是5:3,一个圆柱体积是60立方分米,求另一个的体积

Foolvia 1年前 已收到1个回答 举报

雪海之源 幼苗


60÷5×3=36(立方分米)
或者
60÷3×5=100(立方分米)

1年前 追问

7

Foolvia 举报

看不懂

举报 雪海之源

因为底面积相等 所以体积比=高的比 当60立方分米的圆柱是较大的时,另一个圆柱的体积是 60÷5×3=36(立方分米) 当60立方分米的圆柱是较小的时,另一个圆柱的体积是 60÷3×5=100(立方分米)

Foolvia 举报

是吧两个算式全写上吗?,他没说当60立方分米的圆柱是较大的时或当60立方分米的圆柱是较小的时啊

举报 雪海之源

正是因为没有说,才有两种情况。