一个长方体游泳池,长30米,宽25米,水深2.5米.游泳池四壁和底部都要贴满瓷砖.

一个长方体游泳池,长30米,宽25米,水深2.5米.游泳池四壁和底部都要贴满瓷砖.
(1)贴瓷砖的面积有多大?
(2)游泳池里的水有多少立方米?
雨中布衣 1年前 已收到1个回答 举报

sanshipu 幼苗


(1)
S=2*3*(25+30)+30*25=1080 m^2
(2)
V=30*25*2.5=1875 m^3


6