在三角形ABC中,tanA/tanB=(√2c-b)/b,求角A

幸福他来过 1年前 已收到1个回答 举报

吃野牛粪 幼苗


sinA*cosB/(cosAsinB)=(√2c-b)/b,
根据正弦定理,
sinC/sinB=c/b,
(√2c-b)/b=√2sinC/sinB-1,
sinA*cosB/(cosAsinB)=√2sinC/sinB-1,
sinA*cosB=√2sinC*cosA-cosAsinB,
sin(A+B)=√2sinC*cosA,
A+B=180°-C,
sin(A+B)=sinC,
sinC=√2sinC*cosA,
sinC≠0,
cosA=√2/2,


9