已知圆x2+y2+2x-4y+4=0关于直线y=2x+b成轴对称,则b=______..

benmo2000 1年前 已收到1个回答 举报

66009251 幼苗


解题思路:由题意可得,圆心(-1,2)在直线y=2x+b上,把圆心坐标代入直线的方程,即可求得b的值.

由题意可得,圆心(-1,2)在直线y=2x+b上,故有2=-2+b,解得b=4,
故答案为 4.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查根据圆的一般方程求圆心的坐标,直线和圆的位置关系,属于基础题.


8