已知多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)不含x^2项,求2m^3-[3m^2+(4m-5

已知多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)不含x^2项,求2m^3-[3m^2+(4m-5)+m]的值急求谢谢
野狼001 1年前 已收到2个回答 举报

songleqian 幼苗


(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)=2mx^2-x^2+3x+1-5x^2+4y^2-3x
=(2m-6)x^2+4y^2+1
2m-6=0 m=3
2m^3-[3m^2+(4m-5)+m]=2m^3-3m^2-3m+5=54-27-9+5=23


10

笑比黄河清 幼苗


先去括号再做 我是为你好 告诉你答案会让你有依赖性的


2