10元和5元的人民币共有405元,10元的张数是5元的张数的4倍,那么两种面值的人民币各有多少张?

咫尺多一点 1年前 已收到1个回答 举报

水天一叶 幼苗


解题思路:若设5元的人民币有x张,则10元的人民币就是4x张,根据“10元和5元的人民币共有405元”列出方程即可解答问题.

设5元的人民币有x张,则10元的人民币就是4x张,
5x+10×4x=405,
45x=405,
x=9,
则10元的人民币有:9×4=36(张),
答:10元的有36张,5元的有9张.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题利用解方程的方法解答较为简单易懂,根据张数的倍数关系,设出未知数,再利用它们的总钱数列出方程解决问题.


10