(log3 2)+log9 2)*(log4 3+log8 3)+(log3 3^1/2)^2+ln根号e-lg1

alexaqiu 1年前 已收到1个回答 举报

安静的烟灰 春芽


原式=(lg2/lg3+lg2/lg9)(lg3/lg4+lg3/lg8)+(1/2*log3(3))²+lne^1/2)-0
=(lg2/lg3+lg2/2lg3)(lg3/2lg2+lg3/3lg2)+(1/2)²+1/2lne
前面约分
=(1+1/2)(1/2+1/3)+1/4+1/2
=1


7