在一道减法算式里,被减数 减数 差 相加的和是370,已经知道差与减数的比是12比25那么减数比差大多少?

xslxt 1年前 已收到2个回答 举报

ronaldinho_82 幼苗


因为被减数=减数+差,又已知被减数+减数+差=370,故被减数=370-(减数+差)=370-被减数
因此被减数=370/2=185
又已知差与减数的比是12比25,故减数=185*25/(12+25)=125,差=185*12/(12+25)=60
因此减数比差大125-60=65


3

jojonew 果实


370÷2÷(12+25)×(25-12)
=5×13
=65


1