在平面直角坐标系xoy中,A、B两点分别在x轴y轴的正半轴上,且OB=OA=3

在平面直角坐标系xoy中,A、B两点分别在x轴y轴的正半轴上,且OB=OA=3
点p是第一三平分线上的一点,若S△ABP=16.5,求点p的坐标
《好的再加20分》
《要求有根据有过程》
《不要粘贴的》
——《这题是北京西城区七年级的六单元题》
hmmoee4iq7548 1年前 已收到3个回答 举报

最最168 幼苗


借鉴1楼的图来
1)若P在第一象限,设P(x,x)
过P分别作x,y轴的垂线,垂足分别为M,N
则四边形OMPN是正方形
S△ABP=S正方形OMPN-S△AOB-S△AMP-S△BNP
=x² -1/2*3*3-1/2*(X-3)*x-1/2(x-3)*X
=x² -4.5-x² +3x=3x-4.5=16.5
3x=21,X=7
所以P的坐标为(7,7)
2)若P在第三象限,设P(x,x)
S△ABP=S△AOB+S△BPO+S△PAO
=1/2*3*3+1/2*3*(-x)+1/2*3*(-X)
=4.5-3X=16.5
-3x=12,X=-4
所以P的坐标为(-4,-4)
所以P(7,7)或(-4,-4)


2

zz然然 幼苗


图你自己做,取A.B中点为K,过点P作垂直于X轴,垂足为H。
可知AB=3倍根号2,
S△ABP=3倍根号2*PK*0.5=16.5.求出PK=5.5倍根号2
OK=1.5倍根号2
所以PO=PK+OK=7倍根号2
设P(X Y),因为△POH为等腰指教三角形,所以PH=OH=7
所以P(7.7)
若P在第三象限,设P(x,x)
...


0

zlmzhl 幼苗



0