一个三位数,十位数字等于个位数字与百位数字之和,各位是与十位上数字之和是9,如果把这个三位数的百位数

一个三位数,十位数字等于个位数字与百位数字之和,各位是与十位上数字之和是9,如果把这个三位数的百位数
与个位数调换所得的新三位数比原三位数大297,求这个三位数?
maxiaomao 1年前 已收到1个回答 举报

520liujia520 幼苗


设个位、十位、百位数字分别为c,b,a
则b=a+c
b+c=9
100c+a-(100a+c)=297
解得a=1,b=5,c=4
所以这个数是154
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发消息给我~


3