根号3*1+cos2x/2等于多少,为什么会是根号3/2cos2x+根号3/2,

twaa1 1年前 已收到1个回答 举报

neilspace 幼苗


√3*(1+cos2x/2)
=√3+√3/2cos2x
=√3/2cos2x +√3
不是根号3/2cos2x+根号3/2

1年前 追问

7

twaa1 举报

那你能帮我解下y=根号3cos^2x+1/2sin2x转化成正弦型函数吗。谢谢了

举报 neilspace

y=√3cos^2x+1/2sin2x =√3*(1+cos2x)/2+1/2sin2x =√3/2*cos2x+1/2sin2x+√3/2 =sin(2x+π/3)+√3/2

twaa1 举报

谢了,他的值域是不是(1+根号3/2,根号3/2-1)

举报 neilspace

是的 因为-1≤sin(2x+π/3)≤1

twaa1 举报

真的很谢谢了

举报 neilspace

别客气,期望今后还有机会为你解答