为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1g的样品加热,其质量变为w2g,则该样品的质量分数是

为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1g的样品加热,其质量变为w2g,则该样品的质量分数是
答案是(84w2-53w1)/(31w1)
ecoswav 1年前 已收到1个回答 举报

terryhuo 花朵


2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O +CO2 △W
168 18 44 62
X W1-W2
得 x=168(W1-W2)/62=84(W1-W2)/31
解得的x为NaHCO3的含量,则
样品质量分数 W= 1- x/W1 = 1-84(W1-W2)/31W1
通分化简就是你要的答案,
这里运用的方法就是守恒的计算
损失的质量就是NaHCO3分解的水和二氧化碳,根据方程求得NaHCO3的含量
即杂质的含量,然后计算样品质量分数.


8