求cos10○+√3sin10○=2sin40○的过程

qiuchuwei 1年前 已收到3个回答 举报

xstarhero 幼苗


cos10º+√3sin10º
=2[(1/2)cos10º+(√3/2)sin10º]
=2(sin30ºcos10º+cos30ºsin10º)
=2sin(30º+10º)
=2sin40º


2

我爱吃拌面 幼苗


cos10○+√3sin10○
=2*(cos10○*1/2+sin10○*√3/2)
=2*(cos10○*sin30○+sin10○*cos30○)
=2*sin(10○+30○)
=2sin40○


1

levinyen 幼苗


cos10°+根号3sin10○
=2*(1/2*cos10○+(根号3)/2*sin10○)
=2*(sin30○cos10○+cos30○sin10○)
=2sin(30+10)○
=2sin40○


0