(2009•裕华区一模)某日的最高气温是3.5℃,最低气温是-4℃,该日的温差为______℃

junxg 1年前 已收到1个回答 举报

662079 幼苗


解题思路:求该日的温差就是作减法,用最高气温减去最低气温,列式计算.

依题意,温差为:3.5-(-4)=3.5+4=7.5℃.
故填:7.5.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的减法的应用,注意-4的符号不要搞错.


7