水果店运进一批水果,第一天卖出50%,其中梨占梨总数的1/4,其中苹果120千克,剩下的梨和苹果比为3:2.

水果店运进一批水果,第一天卖出50%,其中梨占梨总数的1/4,其中苹果120千克,剩下的梨和苹果比为3:2.
水果店运进一批水果,第一天卖出50%,其中梨占梨总数的1/4,其中苹果120千克,剩下的梨和苹果比为3:2,这批水果原有几千克?
方程、算数都要..
rexlulu 1年前 已收到1个回答 举报

leolmf 春芽


梨X,苹果Y
(x+y)/2-1/4*x=120
3/4*x*2=(y-120)*3


2