已知方程(m 2 -2m-3)x+(2m 2 +m-1)y+6-2m=0(m∈R).

已知方程(m 2 -2m-3)x+(2m 2 +m-1)y+6-2m=0(m∈R).
(1)求该方程表示一条直线的条件;
(2)当m为何实数时,方程表示的直线斜率不存在?求出这时的直线方程;
(3)已知方程表示的直线l在x轴上的截距为-3,求实数m的值;
(4)若方程表示的直线l的倾斜角是45°,求实数m的值.
hjkbp 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的__树 春芽


(1)当x,y的系数不同时为零时,方程表示一条直线,
令m 2 -2m-3=0,解得m=-1,m=3;
令2m 2 +m-1=0,解得m=-1,m=
1
2 .
∴方程表示一条直线的条件是:m∈R,且m≠-1.
(2)由(1)易知,当m=
1
2 时,方程表示的直线的斜率不存在,
此时的方程为:x=
4
3 ,它表示一条垂直于x轴的直线.
(3)依题意,有
2m-6
m 2 -2m-3 =-3,
∴3m 2 -4m-15=0,
∴m=3或m=-
5
3 ,由(1)易知,所求m=-
5
3 ;
(4)∵直线l的倾斜角是45°,
∴其斜率为1,
∴-
m 2 -2m-3
2m 2 +m-1 =1,解得m=
4
3 或m=-1(舍去).
∴直线l的倾斜角是45°时,m=
4
3 .


7