1.若y+2与x-3成正比例,且当x=0时,y=1求y与x的函数关系式

1.若y+2与x-3成正比例,且当x=0时,y=1求y与x的函数关系式
2.若直线y=kx+b平行直线y=5x+3,且过点(2,-1)求这个函数解分析式.
我要完整的过程!
我是老孔 1年前 已收到2个回答 举报

石栏的青苔 幼苗


Y=-X+1
Y+2=K(X-3)
X=0 Y=1 带入 得K=-1
所以Y=-X+1
Y=5X-11
因为直线y=kx+b平行直线y=5x+3
所以Y=5X+B
X=2 Y=-1 代入 得 y=5x-11


6

Billy011104 幼苗


y+2=k(x-3) 当x=0时,y=-3k-2=1 k=-1 y=1-x
2.平行 k=5 过点(2,-1) -1=2*5+b b=-11 y=5x-11


2