列方程解应用题小林沿公路前行,对面来了一辆车,他问司机:“后面有没有一辆自行车?”司机回答:“10分钟前才超过一辆“,“

列方程解应用题
小林沿公路前行,对面来了一辆车,他问司机:“后面有没有一辆自行车?”司机回答:“10分钟前才超过一辆“,“你的车速是多少?”司机说:“始终是50km/h”小林继续又走了20分钟遇到了这辆自行车,小林步行速度是4km/h,请问自行车速度是多少?
moming72 1年前 已收到2个回答 举报

英尹 幼苗


解题思路:人遇见汽车的时候,离自行车的路程是:(汽车速度-自行车速度)×[10/60],这么长的路程要自行车和人合走了20分钟,即:(自行车+步行)×[20/60],等式:(汽车速度-自行车速度)×[10/60]=(自行车+步行)×[20/60],再利用小林步行速度是4km/h,进而得出自行车速度.

设自行车速度是x千米/时,
依据题意得:[10/60](50-x)=[20/60](x+4)
整理得:3x=42,
解得:x=14.
答:自行车速度是14千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解答此题的关键是要推出:汽车与自行车的速度差等于人与自行车的速度和.


9

cooyaya 幼苗


设自行车速度为xkm/h,则(10/60)x (20/60)x (20/60)*4=(10/60)*50,解得x=14


1