已知等边三角形ABC中,D为AB边上的中点,DE垂直AC,AE=1,AE=1,EF//AB,则AD=?EF=?

人宇之子 1年前 已收到2个回答 举报

7a2fde 幼苗


角A是60°,DE垂直AC,那么AD=2AE=2
等边三角形的边长为4
CE=4-1=3,CA=4,EF//AB
那么EF=3


9

小公鸡蛋 幼苗


三角形ADE是三个角分别为30、60、90的直角三角形,所以AD=AE*2=2
D是AB中点,所以AB=AD*2=4,所以AC=4,EC=4-1=3
而EF平行于AB,所以三角形CEF是等边三角形,EF=EC=3


1